學術菁英

項目名稱 獎項 得獎同學 連結
中文
第六十七屆香港學校朗誦節粵語獨誦頒獎 冠軍 3A 陳曉瑩 詳情
優良 1B 陳晨
1C 楊名灃
1C 謝汶希
2A 莊睿桓
2A 盧俊熹
2B 周卓楠
2B 雷樹恒
2B 梁醴文
3A 布海釩
3B 曾栩晴
3B 何心怡
3B 岑穎晞
4A 姚旻熹
4A 杜柏儒
4A 梁舒婷
4B 林虹怡
4B 莊旭睎
4D 蔡涴茹
4D 陳智鏗
5A 勞逸菲
5A 張宏悅
5B 楊睦儀
5C 梁瀜允
5C 陸昊程
5C 陳藝允
5D 黃詠瑜
6A 姜晴希
6A 楊雅淇
6A 蔣靖晞
6A 冼頌欣
6B 謝昕彤
6C 張惠欣
6C 黃愷琳
6C 賴恩希
6C 沈 敏
良好 2A 莊睿桓
2C 胡立勤
2C 張梓嵐
3B 甄宇熙
3C 黃詠琳
3D 李亮毅
5B 楊名懿
5B 蕭廷旭
5C 魯思聰
5D 洪綱廷
6B 錢朗晴
保良局主辦『第六屆全港小學校際辯論賽』初賽 本校以3:0勝出 3A 張旭廷
3C 翁藝峻
4B 程詩穎 
4C 莊啟哲
4C 藍梓銨
4D 黃偉健
5A 楊子欣
5A 牛愷琪
5A 周曉敏
5C 陳藝允
5D 區家琪
6C 梁樂兒
協恩中學第二屆「全能演辯小菁英計劃」 最佳演繹大獎
我最喜愛視讀小菁英
6C梁樂兒
英文
English Solo Verse Speaking Results   The First Runner-up 3C Mui Hong Lang

詳情
The Second Runner-up 6C Cheung Wai Yan, Suki

Merit 6A Fung Wing Tung
6A Keung Ching Hei
6A Yeung Nga Ki
6B Poon Tsz Yin
6C Leung Lok Yi
6C Shum Man
6C Wong Hoi Lam
6D Fu Ka Chun
6D Wong Nga Yin
6D Zhu Xiang Nan William

Merit 5A Cheung Wang Yuet
5B But Cheuk Sin
5C Chan Ngai Wan
5C Leung Yung Wan
5C Lo Sze Chung
5D Hung Kang Ting
5D Tam Hok Him Isaac
5D Poon Pak Nin
5D Wong Lok Ching  

Merit 4A Lo Ying Lam
4A To Pak Yu
4A Wu Man Hei
4A Yiu Man Hei
4C Chan Hin Hong
4C Chong Kai Chit
4D Poon Wing Yan

Merit 3A Chan Hiu Ying Jasmine
3A Ng Wing Yan
3B Cheung Ki Hoi
3B Ma Chung La
3C Fu Sheung Hin
3C Yip Ka Chun Isaac
3C Yung Ngai Tsun

Merit 2A Lo Chun Hei
2B Leung Lai Man

Merit 1A Lee Huen Tung Rachel
1A Tsang Kwong Hei Anson
1B Yau Ka Sin
1C Lau Hiu Mei
1C Poon Hei Moon
1C Yip Ka Yu Abigail
1C Yu Hiu Tung Natalie
1C Yuen Tsz Ying

Proficiency 2B Wai Hoi Ching Charlie
2C Yan Yong Zhe
6A Chiang Ching Hei
6B Tse Yan Tung

CAMBRIDGE ENGLISH LANGUAGE ASSESSMENT Cambridge Young Learners English (YLE) – 2015 Oct FLYERS (三級)(awarded 12 shields or above)       4A 謝卓穎
5A 何善瑋
5B 麥朗圖
5D 許禎珉
6C 殷詠荷
6C 李瑤清
6D 張嘉豪
5A 朱浩鏵
6C 余思潔
5B 何善琳
CAMBRIDGE ENGLISH LANGUAGE ASSESSMENT Cambridge Young Learners English (YLE) – 2015 Oct MOVERS (二級)(awarded 12 shields or above)   3A 吳穎恩
3C 馬碩聰
3C 傅尚謙
3D 鄭泳芝
4D 翁卓恒
2D 冼柏軒
3C 呂建鋒
3C 葉家溍
4B 黃祉賢
4B 黎天諾
5D 黃詠瑜
3A 陳曉瑩
3A 余一言
4C 莊啟哲
3A 莫泊圖
3C 梅泓朗
CAMBRIDGE ENGLISH LANGUAGE ASSESSMENT Cambridge Young Learners English (YLE) – 2015 Oct STARTERS (一級)(awarded 12 shields or above)     2C 唐嘉蔚
2C 蔡銘恩
2C 戴溢希
2D 馮信霖
2A 何頌謙
英語國際評估 – 倫敦聖三一GESE考試頒獎 TRINITY COLLEGE LONDON Graded Examination in Spoken English 2015 – Grade 2 Distinction優良獎 2A 陳穎恩
2A 張詩娸
2A 何頌謙
2B 梁醴文
2C 陳芷琪
2C 蔡銘恩
2D 陳怡君
2D 黃祉欣
Merit良好獎 2A 莊睿桓
2A 范天樂
2A 盧俊熹
2B 李文灝
2D 黃湘鈴
Pearson Test of English (PTE兒童英語考試) PTE兒童英語四級考試 (Breakthrough) Distinction優良獎 6C許玲瓏
Merit良好獎 6A陳翰德
6A邵梓淇
6C梁樂兒
6C沈 敏
6C黃愷琳
Pearson Test of English (PTE兒童英語考試) PTE兒童英語三級考試 (Quickmarch) Distinction優良獎 5A何善瑋
5B何善琳
5D李顯洛
6C張惠欣
6C賴恩希
6C王芸熙
6D王雅賢
Merit良好獎 4A杜柏儒
6A蔣靖晞
6A林子翔
6A胡荻飛
6B錢朗晴
6C戚睿軒
6C李瑤清
6C吳卓賢
6C余思潔
6D潘子晴
6D吳樹邦
Pearson Test of English (PTE兒童英語考試) PTE兒童英語二級考試 (Springboard) Distinction優良獎 4A謝卓穎
4B程詩穎
4D潘穎欣
5A楊子欣
5A朱浩鏵
5B麥朗圖
5B楊睦儀
5C張閔淇
5C魯思聰
5C陸昊程
Merit良好獎 5D黃樂澄
5D吳俊錦
Pearson Test of English (PTE兒童英語考試) PTE兒童英語一級考試 (Firstwords) Distinction優良獎 4C謝希妍
4C樊卓琳
Merit良好獎 4A錢衍冰
4A姚旻熹
4C朱韻頤
4C譚惠玲 
4D黃偉健
2015國際聯校學科評估及比賽 2015 International Competitions and Assessments for Schools 英語運用優異證書
English Credit Certificates
3A程詩穎
3B杜柏儒
3B謝卓穎
4D洪綱廷
4D梁瀜允
5C許玲瓏
5C陸梓謙
5C沈 敏
6A袁 祺
6B周筠傑
6D林俊希
6D林祉嫣
英語運用優良證書
English Merit Certificates
5A陳翰德
5C梁樂兒
5C李瑤清
5C黃愷琳
5D潘子晴
6A符 俊
6A劉嘉聰
6B唐信恆
6C趙珈詠
6C洪魁駿
6C甘朗延
6C童靖稀
英語寫作優異證書
Writing Credit Certificates
4D洪綱廷
5C許玲瓏
5C黃宇熙
6B嚴咏雪
6C趙珈詠
6C廖嘉雯
英語寫作優良證書
Writing Merit Certificates
3A潘穎欣
3B黎天諾
6D林俊希
Cambridge English Exam 劍橋英語考試-證書第一級 Distinction優良獎 6C梁樂兒
Cambridge English Exam 劍橋英語考試-證書第一級 Merit良好獎 6C許玲瓏
6C顏嘉培
數學
第23屆香港小學奧林匹克數學比賽 銀獎 2A 何頌謙
新加坡數學競賽初賽2016 金獎 5D 洪建銘

銀獎 4A 杜柏儒
6C 許玲瓏
銅獎 2D 陳思成
3A 譚思琪
3B 陶俊鏵
全港小學數學比賽(九龍城區) 優良獎狀 5A 牛愷琪
5A 余昊軒
5A 李梓聰
5B 譚慧晴
5B 梁慧寧
5B 莊均堯
5B 楊日熙
5C 魯思聰
5D 洪建銘
第十九屆聖公會小學數學奧林匹克比賽 數學競賽二等獎
數學競賽三等獎
數學競賽三等獎
數學競賽三等獎
數學競賽三等獎
6C 曾國亮
6C 黃愷琳
6C 許玲瓏
6C 梁樂兒
6C 顏嘉培
詳情
  2016港澳盃初賽 金獎

2B 梁醴文
2D 陳思成
4C 莊啟哲
4C 高恩禛
5A 余昊軒
5D 洪建銘
6C 許玲瓏

銀獎

1D 林承瀚
3B 陶俊鏵
3C 李思瑩
4A 杜柏儒
4A 余承駱
5C 謝依琳
6C 顏嘉培
6C 薛傑升
6C 曾國亮
6C 黃宇熙

銅獎

1A 廖絃稀
2B 李國誠
3A 布海釩
3A 譚思琪
3B 張礎桐
3B 張祺海
3C 梅泓朗
4B 程詩穎
4C 朱韻頤
5A 林星賢
5B 莊均堯
5B 楊睦儀
5C 吳俊錦
5C 溫裕明
5D 李顯洛
6B 吳子森
6C 張惠欣
6C 沈敏
6C 黃賜豪
6C 王芸熙
6C 余思潔

華夏盃晉級賽2016 二等獎

2B 李國誠
3A 譚思琪
3B 陶俊鏵
4C 謝希妍
5C 謝依琳
6C 沈敏
6C 許玲瓏

三等獎

3C 梅泓朗
3D 鄭泳芝
3D 吳欣橋
4A 杜柏儒
4A 施非特
4C 莊啟哲
4C 朱韻頤
4D 黃偉健
4D 潘穎欣
5A 余昊軒
5D 張晉滔
6C 黃宇熙
6C 顏嘉培
6C 薛傑升
6C 余思潔

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2016 香港數學奧林匹克協會 一等獎 2D 陳思成
3B 陶俊鏵
4C 高恩禛
二等獎 2A 麥朗晴
3A 譚思琪
3A 王莉婷
3B 馬頌禮
3D 吳欣橋
4A 施菲特
4A 陳燦豪
4A 杜柏儒
4C 莊啟哲
4C 謝希妍
4D 黃偉健
5A 余昊軒
5C 謝依琳
5D 張晉滔
5D 洪建銘
6A 邵梓淇
6C 許玲瓏
6C 顏嘉培
6C 薛傑升
6C 沈敏
6C 黃賜豪
6C 黃愷琳
6C 黃宇熙
6C 余思潔
6C 李瑤清
6C 薛傑升
三等獎 2B 李國誠
2B 梁醴文
2B 王祉欣
2C 李曉慧
3A 布海釩
3A 莫泊圖
3B 張祺海
3C 梅泓朗
3D 鄭泳芝
3C 李思瑩
3C 陳枳熹
4B 程詩穎
4C 朱韻頤
4C 符繼丰
4D 潘穎欣
4C 高恩宇
4C 盧峰清
4D 曾文聰
5A 張祺雲
5B 麥朗圖
5B 莊均堯
5C 魯思聰
5C 吳俊錦
6A 蔣靖晞
6B 吳子森
6C 羅子竣
余振強紀念盃九龍城區小學數學比賽 優異獎 6C 沈敏
6C 黃宇熙
6C 顏嘉培
6C 許玲瓏
全港小學數學大比併 優異獎 4A 杜柏儒
4C 莊啟哲
4C 羅仲延
4C 高恩禛
4C 高恩宇
良好獎 4C 藍梓銨
4C 盧峰清
4C 朱韻頤
4C 謝希妍
4D 黃偉健
環亞太杯國際數學邀請賽初賽 香港資優教育中心、香港資優教育學會 一等獎 3B 陶俊鏵
5D 洪建銘
二等獎 5A 余昊軒
6C 許玲瓏
6C 沈敏
三等獎 1A 廖絃稀
3C 李思瑩
4A 杜柏儒
6C 黃宇熙
3D 鄭泳芝
2015世界數學測試 香港科技大學 解難分析科優等 6C 曾國亮
6C 賴恩希
數學科優等、解難分析科優等 6A 蔣靖晞
數學科優等、解難分析科良好 5D 洪建銘
6C 李成傑
6C 吳卓賢
數學科優等 5A 何善瑋
5C 謝依琳
6C 顏嘉培
6C 薛傑升
數學科良好 4C 莊啟哲
5A 余昊軒
5A 林星賢
5B 何善琳
5C 梁瀜允
6B 陳振毅
6C 黃宇熙
2015數學大王國際邀請賽決賽 三等獎 2D 梅泓朗
三等獎 5C 顏嘉培
優異獎 3B 杜柏儒
其他
2015第27屆閱讀嘉年華攝影比賽康樂及文化事務署、香港教育專業人員協會、永亨銀行 亞軍 5D 黃樂澄
季軍 6A 姜晴希
第五屆全港學生中國國情知識大賽 小學組團體賽:優異金獎 6C 顏嘉培
6C張惠欣
6D 朱相楠
6D符嘉晉
教育局公益少年團九龍城區2015年周年頒獎禮暨周年會員大會 電影欣賞會暨徵文比賽小學組:冠 軍 5A牛愷琪
小朋友@科大(暑期科學工作坊)   4A 施非特
5C 陸昊程
5D 李顯洛
小司儀精英大賽2015 小司儀初小組 冠軍

3A 余一言
小司儀高小組 冠軍
最佳才藝獎
5C陳藝允
第二屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃 小學組:最佳社會服務獎 6C 梁樂兒
第三屆基本法多面體─全港小學生辯論賽 初賽「最佳辯論員」 6C 梁樂兒
第一回複賽「最佳辯論員」 6A 邵梓淇
聯校機械人競技大賽 初小組極速賽車比賽銀獎
團體合作獎殿軍
3A 劉謙遜
3D 許皓然
「家添好動好戲FUN」計劃 --校園巡迴音樂劇 校園巡迴音樂劇頒獎 4B林虹怡
6C戚睿軒
5A張宏悅
6D肖晓莹
3A張韻晴
5D黃詠瑜
3B張祺海
4C樊卓霖
6A冼頌欣
6C孔愛詩
     
中文硬筆書法比賽 第一名 1B 陳 晨
2D 李曉慧
3C 羅海晴
4C 謝希妍
5B 楊明懿
6C 黃宇熙
第二名 1C 劉曉美
2B 張凱淇
3C 蔡愷然
4C 丁子晴
5A 勞逸菲
6C 張惠欣
第三名 1C 關琮文
2B 吳俊霆
3A 布海釩
4D 吳姻彤
5B 趙子希
6A 邵梓淇
第四名 1C 張福麟
2C 林健熙
3B 張祺海
4C 高恩禛
5A 張祺雲
6B 黎樂霖
「奉基有『禮』」海報設計比賽 冠 軍 初級組:
1C 劉曉美
2D 黃子謙
3B 岑穎晞

高級組:
4A 王暄揚
5C 魯思聰
6C 黃宇熙
亞 軍 初級組:
1B 朱安怡
2B 鄭天昕
3D 李亮毅

高級組:
4B 朱泳怡
5A 王心怡
6C 許玲瓏
季 軍 初級組:
1B 馮泳欣
2C 楊錦城
3D 陳信哲

高級組:
4A 錢衍冰
5B 譚慧晴
6D 江莉榕
2015-16 親子禮貌標語創作比賽 冠 軍 2C唐嘉蔚
3B岑穎晞
6A邵梓淇
亞 軍 2A曾卓軒
3B陳以淳
5B韋禮賢
季 軍 1A曾廣晞
3D葛肇洋
5D黃樂澄
優異獎 1A鄭傑之
1A劉澤翰
2D陳怡君
3A陳曉瑩
3A吳穎恩
3B谷體霖
5C梁泳詩
6D郭王煊
5D區家琪
     
2015-2016 校服儀容大檢閱 - 儀容之星   一年級:
1A鄺子傑、曾廣晞
1B馮泳欣、廖愷祈
1C劉曉美、林可盈
1D李君浩、邵泳兒
  二年級:
2A范天樂、陳政皓
2B谷心越、鄭殷睿
2C曾德晨、符信謙
2D黃鈴湘、徐立仁
  三年級:
3A布海釩、郭俊廷
3B陳以淳、張祺海
3C陳枳熹、梁迦傜
3D張心悅、許皓然
  四年級:
4A王暄揚、謝卓穎
4B莊旭睎、林虹怡
4C高恩禛、莊啟哲
4D冼頌程、余藹霖
  五年級:
5A牛愷琪、王心怡
5B何善琳、楊名懿
5C吳俊錦、梁瀜允
5D劉韵婕、黃樂澄
  六年級:
6A冼頌欣、陳翰德
6B陳肇熙、潘凱欣
6C楊雅晴、戚睿軒
6D袁家裕、李怡瑤